境外某公司依照当地法律成立,且实际管理机构不在中国,2019年销售位于中国的房产取得不含税销售额100万元,该项房产净值为20万元,不考虑其他税费,该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。
2023-06-29
B.8
C.10
D.5
参考答案:B
非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,来源于中国境内所得的实际所得税率10%。未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,取得来源于我国的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。
应缴纳企业所得税=(100-20)×10%=8(万元)