某企业2012年3月1日以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税( )万元。
2023-06-29
B.140
C.160
D.180
参考答案:D
以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地岀让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。应缴纳契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)。税务师【彩蛋】压轴卷,考前会在金考典考试软件更新哦~ 软件下载链接www.jinkaodian.com