某人建房一幢,造价360000元,支付其他费用50000元。建成后将房屋出售,不含税售价600000元,转让过程中支付的可以税前扣除的交易税费35000元。
要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
2023-06-29
参考答案:
应纳税所得额=600000-(360000+50000)-35000=155000(元)
应纳个人所得税=155000×20%=31000(元)。