2020年5月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2020年5月应缴纳印花税( )元。(注:合同所载金均不含增值税)
2023-06-29
B.1800
C.2600
D.3000
参考答案:C
应缴纳印花税=200×10000×0.3‰+(300+100)×10000×0.5‰=2600(元)