周某为A公司进行室内装潢设计,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后向周某支付了报酬65000元。A公司应代扣代缴周某的个人所得税( )元。
2023-06-29
A:9496.26
B:20294.12
C:23496.6
D:25294.12
参考答案:B
B:20294.12
C:23496.6
D:25294.12
参考答案:B
应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]=[(65000-7000)×(1-20%)]÷1-40%×(1-20%)]=68235.29;应代扣代缴税额:68235.29×40%-7000=20294.12(元)。