2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。
2023-06-29
B:296
C:341
D:476
参考答案:C
扣除项目合计=1500*60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020*100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980*40%-1020*5%=341(万元)