某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税()万元。
2023-06-29
A:11.52
B:12.16
C:12.60
D:12.80
参考答案:D
B:12.16
C:12.60
D:12.80
参考答案:D
应缴纳房产税=2000*60%*(1-20%)*1.2%+2000*40%*(1-20%)*1.2%*2/12=12.80(万元)