黄山公司2018年5月5日购入乙公司普通股股票一批成本为2300万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2018年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2019年末该批股票的公允价值为2600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2019年黄山公司应确认的递延所得税负债为( )万元。
2023-06-29
B.-25
C.0
D.300
参考答案:A
2019年年初应纳税暂时性差异余额=2900-2300=600(万元),年末应纳税暂时性差异余额=2600-
2300=300〔万元),2019年年未转回应纳税暂时性差异300万元,应确认的递延所得税负债=-300×25%=75(万元)。