甲企业2013年度利润总额为500万元,其中包括本年收到的国债利息收入100万元,以及税收滞纳金20万元,超标的业务招待费30万元,超标的工资支出10万元,该企业适用的所得税税率为25%。下列选项正确的有()。
2023-05-04
B、计提所得税费用、借、所得税费用115贷、应交税费——应交所得税115
C、结转所得税费用、借、本年利润115贷、所得税费用115
D、缴纳所得税、借、应交税费——应交所得税115贷、银行存款115
参考答案:ABCD
甲企业2013年度应纳税所得额=税前会计利润500-纳税调整减少额100+纳税调整增加额(20+10+30)=460(万元),甲企业2013年度应交所得税额=460*25%=115(万元)。