2012年1月,张某将其住房出租给周某,月租金3000元,租期2年。签订租赁合同后,办理了租赁登记备案。2013年7月,经张某同意,周某将该住房转租给王某,并办理了租赁登记备案。
张某出租住房,每年应缴纳增值税( )元。
2023-07-04
A.540
B.1080
C.1440
D.1800
参考答案:A
B.1080
C.1440
D.1800
参考答案:A
自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,在3%的税率基础上减半征收增值税。本题中,每年应缴增值税为:3000×12×3%/2=540(元)。