甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为16%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税( )万元。

2023-07-07

A.4.25
B.6.75
C.7.1
D.16.76


参考答案:C

资产转让收益=140-130=10(万元)
  债务重组收益=180.8-140-140×16%=18.4(万元)
  该项重组业务应纳所得税额=(10+18.4)×25%=7.1(万元)