某企业2019年度利润总额为1000万元,其中国债利息收入为30万元。当年按税法核定的业务招待费为600万元,实际发生的业务招待费为620万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2019年所得税费用为( )
2023-07-07
B.242.5万元
C.247.5万元
D.252.5万元
参考答案:C
考察所得税费用。
根据税法的规定,国债利息属于纳税调整减少额,超标的业务招待费属于纳税调整增加额,所以企业的应纳税所得额=1000-30+20=990(万元)。当年的所得税费用=990×25%=247.5(万元)。
2023-06-01 从业资格外贸会计
2023-06-01 从业资格外贸会计
根据“资产=负债+所有者权益”这一会计恒等式形成的财务报表是()。