甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务:
(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。
(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。
(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。
(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。
(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。
(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)
要求:根据上述资料,不考虑其他条件,分别回答下列问题。
该企业当月应缴纳的增值税是( )元。
2023-07-07
B.6710
C.0
D.6700
参考答案:B
业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元);
该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。