王某将其住房按市场价格2000元对外出租,按照规定王某需要缴纳()元的房产税。
2023-07-10
B:200
C:160
D:80
参考答案:D
我国现行房产税采用的是比例税率,从价计征税率为1.2%,从租计征的税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂减按4%征收房产税。王某应缴纳的房产税=2000*4%=80(元)。