某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额()元。
2023-07-10
A:0
B:3360
C:4800
D:5200
参考答案:C
B:3360
C:4800
D:5200
参考答案:C
该作家被侵犯的著作权属于特许使用权,其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000*(1-20%)*20%=4800(元)。