共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。
2023-07-10
A:申请税收优惠
B:向税务局提出减税申请
C:申请成为小规模纳税人
D:按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人
参考答案:C
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。
小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。
一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。
当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。
2023-04-24 从业资格外贸会计
2023-04-24 从业资格外贸会计
企业将自有办公楼对外出租缴纳的房产税应计入的会计科目是( )。