甲企业是符合国家规定的小型微利企业,2012年取得年度利润总额3000万元,需要缴纳企业所得税()。
2023-07-10
A:300万元
B:450万元
C:500万元
D:600万元
参考答案:D
B:450万元
C:500万元
D:600万元
参考答案:D
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。根据题目,甲企业是小型微利企业,企业所得税应纳税额=3000*20%=600万元。