小李2015年将自己发明的某专利转让,获得转让费30万元,则小李此次转让需要缴纳()元的个人所得税。
2023-07-10
B:42000
C:48000
D:52000
参考答案:C
根据个人所得税法的有关规定,转让专利使用权属特许权使用费收入,以个人每次取得的收入每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,小李应纳税额=300000*(1-20%)*20%=48000(元)。
根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计