王先生为某IT公司开发一套系统软件,一次性取得劳务报酬30000元,王先生就此项所得应纳个人所得税( )元。
2023-08-11
A.4800
B.5200
C.5000
D.5600
参考答案:B
B.5200
C.5000
D.5600
参考答案:B
对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即实际税率为30%,速算扣除数为2000元。王先生劳务报酬应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。因此,应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)。