曾女士就职于某公司。该公司职工工资通常是前半年低,后半年高。曾女士全年的工资收入为48000元,前6个月每月工资为2000元,后6个月每月工资为6000元。
曾女士全年应缴纳的个人所得税为( )元。
2023-08-11
A.340
B.670
C.870
D.960
参考答案:C
B.670
C.870
D.960
参考答案:C
工资、薪金所得,适用7级定额税率,按月应纳税所得额计算征税,故前6个月应缴纳的个人所得税为0元,所以全年应纳税额=[(6000-3500)X 10%-105]×6=870(元)。