某化妆品厂为增值税一般纳税人,2015年8月销售化妆品取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2015年8月该化妆品厂增值税销项税额为( )万元。
2023-08-17
B.136.00
C.144.50
D.145.95
参考答案:C
化妆品包装物押金在逾期时才缴纳增值税。
应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)