甲公司为国家需要重点扶持的高新技术企业。2016年,甲公司实现年度会计利润500万元,已知甲公司不存在纳税调整事项。根据企业所得税法律制度,甲公司当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
2023-08-17
B.125
C.75
D.100
参考答案:C
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。甲公司当年应缴纳的企业所得税税额为500×15%=75(万元)。