某企业20×7年度实现的利润总额为3 000万元,当年影响会计利润和应纳税所得额的事项如下:(1)因违反有关规定被处以行政罚款100万元;(2)20×6年12月投入使用某项固定资产,原值为2 000万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为0。假定20×7年初递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额均为0,该企业适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业20×7年度的所得税费用为( )万元。
2023-08-17
A.750
B.775
C.825
D.925
参考答案:B
B.775
C.825
D.925
参考答案:B
(1)罚没支出是永久性差异,应纳税调增;
(2)20×7年末固定资产账面价值=2 000-2 000×2/5=1 200(万元),计税基础=2 000-2 000/10=1 800(万元),产生可抵扣暂时性差异600万元,应纳税调增,并确认递延所得税资产。
应纳税所得额=3 000+100+600=3 700(万元)
应交所得税=3 700×25%=925(万元)
递延所得税资产=600×25%=150(万元)
所得税费用=925-150=775(万元)
借:所得税费用 775
递延所得税资产 150
贷:应交税费——应交所得税 925