2019年1月1日,甲公司购入股票作为可供出售金融资产核算,购买价款为1 000万元,另支付手续费及相关税费4万元,2019年12月31日该项股票公允价值为1 100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表述中正确的是( )。
2023-08-17
B.应确认递延所得税资产24万元
C.应确认递延所得税负债24万元
D.金融资产入账价值为1000万元
参考答案:C
可供出售金融资产的入账价值=1 000+4=1 004(万元),与计税基础相同,选项AD错误。年末,可供出售金融资产的账面价值为1 100万元,计税基础为1 004万元,形成应纳税暂时性差异额=1 100-1 004=96(万元),确认递延所得税负债=96×25%=24(万元),选项B错误,选项C正确。
2023-06-21 从业资格外贸会计
2023-06-21 从业资格外贸会计
按照现行政策,下列行业的小规模纳税人,可以自行开具增值税专用发票的有( )。