甲公司为国家需要重点扶持的高新技术企业,2019年实现年度会计利润500万元,已知甲公司不存在纳税调整事项,需要缴纳的企业所得税税额为( )万元。
2023-08-17
A.50
B.75
C.100
D.125
参考答案:B
B.75
C.100
D.125
参考答案:B
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。企业所得税税额=500×15%=75万元。