某金店为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年8月份零售金项链和镀金耳环组成的套装商品,取得含税销售收入共计30.26万元,其中纯金项链收入26万元。消费税税率5%,则该金店应缴纳的消费税为( )万元。
2023-08-17
B.1.15
C.1.34
D.1.30
参考答案:C
根据消费税法律制度规定,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。因此,该金店应缴纳消费税=30.26÷(1+13%)×5%=1.34(万元)