某符合条件的小型微利企业2019年度应纳税所得额为45万元,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。
2023-08-17
B.4.5
C.2.25
D.5.625
参考答案:C
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业当年应纳企业所得税=45×25%×20%=2.25(万元)。