某金店是增值税的一般纳税人,2020年6月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为( )元。
2023-08-17
A.6800
B.3200
C.2600
D.2800
参考答案:C
B.3200
C.2600
D.2800
参考答案:C
纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×13%=2600(元)