某进口设备的到岸价为20万美元,使用的关税税率为15%,消费税税率为10%,增值税税率为17%,该设备应缴纳的消费税最接近于()万美元。
2023-08-17
B. 1. 15
C. 2. 56
D. 12. 78
参考答案:C
消费税=(关税完税价+关税)+(1-消费税税率)×消费税税率=(20+20×15%)+(1-10%)×10%=2.56(万美元)
根据企业所得税规定,下列情形中,税务机关应核定其应纳所得税额的是( )。