某进口设备的到岸价为20 万美元,使用的关税税率为15%,消费税税率为10%,增值税税率为17%,该设备应缴纳的消费税最接近于( )万美元。
2023-08-17
A、1.11
B、1.15
C、2.56
D、12.78
参考答案:C
B、1.15
C、2.56
D、12.78
参考答案:C
消费税=(关税完税价+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(20+20×15%) ÷(1-10%)×10%=2.56(万美元)。