在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6 位相亲男,分别叫1 号、2 号、3 号、4 号、5 号、6 号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话,1 号、2 号两人最少有一个说的是真话,2 号和3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1 号和4 号两人中只有一人说真话,3 号和4 号两人中也只有一人说真话。
据此,可以推出没有说真话的人数是:( )
2023-08-31
B、3 个
C、4 个
D、5 个
参考答案:A
第一步:分析题干条件。
①1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话;
②1 号或 2 号;
③2 号和 3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话;
④要么 1 号说真话,要么 4 号说真话;
⑤要么 3 号说真话,要么 4 号说真话。 第二步:根据条件进行推理。 条件②“或”关系有三种可能性,可以分为三种情况进行假设:
情况(一):假设 1 号说真话,2 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说假话。根据条件⑤,可以推出 4号说真话。此时 1 号和 4 号均说真话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
情况(二):假设 2 号说真话,1 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件⑤,可以推出 4号说假话。此时 1 号和 4 号均说假话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
情况(三):假设 1 号和 2 号均说真话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件④,可以推出 4 号 说假话。此时 3 号说真话,4 号说假话,满足条件⑤。条件①说明 1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真 话,已知 1 号说真话,则要么 5 号说真话,要么 6 号说真话。已知 4 号说假话,5 号和 6 号中还有一人说假话,
因此,没有说真话的人数是 2 个。
![]( //img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/images/pc/questionBank/main-list-title-icon.png)
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_96.jpg)
2023-08-04
公务员事业单位
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_47.jpg)
2023-08-04
公务员事业单位
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_71.jpg)
2023-08-04
公务员事业单位
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_58.jpg)
理想与现实本来就是一对矛盾,它们是对立统一的关系。对立性体现在( )
2023-08-04
公务员事业单位
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_33.jpg)
2023-08-04
公务员事业单位
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_75.jpg)
理想信念之所以能够成为一种推动人生实践和社会生活的巨大力量,就是由于它( )
2023-08-04
公务员事业单位
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_16.jpg)
2023-08-04
公务员事业单位
![](https://img1.runjiapp.com/duoteimg/tiku/banner/bn_12.jpg)
华罗庚认为,雄心壮志只能建立在踏实的基础上,否则就不叫雄心壮志。这说明( )
2023-08-04
公务员事业单位
热门标签