某施工企业承包的一项工程,工程价款为1000万元,其中包括修缮工程所用原材料价款15万元以及应付给指定分包商的工程款100万元,营业税税率为营业额的3%,则该企业需缴纳营业税( )万元。 (2012)
A.27 B.30 C.32 D.33
2023-05-12
参考答案:A
建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,其营业额中不包括付给分包或转包人的价款。营业税=营业额×3%=(1000-100)×3%=27(万元),注意不能扣除原材料价款。