某进口设备的离岸价为20万美元, 到岸价为22万美元, 人民币与美元的汇率为8.3:1,进口关税率为7%,则该设备的进口关税为( )万元人民币。
A. 1.54
B. 2.94
C. 11.62
D. 12.78
2023-05-12
参考答案:D
2004年建设工程经济真题第52题
本题考查的是进口关税的计算。
关税是由海关对进出国境的货物和物品征收的一种税。计算公式为:进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率=22×8.3×7%=12.78(万元)。