某进口设备的离岸价为20万美元,到岸价为22万美元,人民币与美元的汇率为8.3:1,进口关税税率为7%,则该设备的进口关税为( )万元人民币。
2023-05-12
B、2.94
C、11.62
D、12.78
参考答案:D
2020版教材P182 / 2019版教材P176
进口关税=到岸价:x人民币外汇牌价×进口关税率=22×8.3×7%=12.78万元。