某施工企业承包一个写字楼工程,竣工后计算得到工程造价为1110 万元(含增值税,施工企业为一般纳税人,税率为11%),则该企业应计的增值税为( )万元(不考虑进项税额)。
2023-05-12
B.110
C.122
D.130
参考答案:B
工程造价=税前工程造价×(1+11%);增值税=税前造价×11%所以,税前工程造价:1110÷(1+11%)=1000 万,增值税=1000×11%=110 万元