(2010年)某企业转让房地产,收入总额为1000万元,扣除项目金额为400万元,其应缴纳的土地增值税是()万元。
2023-05-12
A.180
B.200
C.240
D.300
参考答案:C
B.200
C.240
D.300
参考答案:C
计算增值额:增值额=1000-400=600(万元);计算增值额与扣除项目金额的比值:600/400=1.5(倍);按速算扣除法计算时查表可得适用的税率为50%,速算扣除系数为15%:应缴纳的土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=600×50%-400×15%=240(万元)。