某进口设备,离岸价为200万元,到岸价为210万元,银行手续费为1万元,进口关税为21万元,增值税税率为9%,不计消费税,则增值税税额为( )万元。
2023-05-15
B.18.83
C.20.79
D.20.88
参考答案:C
2020版教材P27-31
进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率,组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税。
故进口产品增值税额=(210+21)×9%=20.79万元