某工业项目进口一批生产设备,装运港船上交货价(FOB)为150万美元,进口设备到岸价(CIF)为200万美元,银行财务费费率为5‰,外贸手续费费率为1.5%,进口关税税率为20%,增值税税率为9%,该批设备无消费税。银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,则这批设备应纳的增值税为()万元人民币。
2023-05-15
B.127.36
C.146.88
D.149.34
参考答案:C
2020版教材P27-31
进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税税率=200×6.8×20%=272(万元);
组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税=200×6.8+272+0=1632(万元);
增值税=组成计税价格×增值税税率=1632×9%=146.88(万元)。