某企业拟进口一套机电设备,离岸价折合人民币为1830万元,国际运费和国外运输保险费为22.53万元,银行手续费为15万元,关税税率为22%,增值税税率为16%,则该进口设备的增值税为( )万元
2023-05-15
B.361.61
C.356.86
D.296.40
参考答案:B
到岸价=1830+22.53=1852.53
关税=1852.53×22%=407.56
增值税=(1852.53+407.56+0)×16%=361.61