某生产型企业是一般纳税人,主要生产化妆品。2016年1月19日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;次日,向某公司销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业发生上述业务应交纳的消费税税额为( )万元 (化妆品使用消费税税率30%)。
2023-05-16
A.10.4
B.11.93
C.10.2
D.9
参考答案:C
B.11.93
C.10.2
D.9
参考答案:C
化妆品的应税销售额=30+4.68/(1+17%)=34(万元);应交纳的消费税税额=34×30%=10.2(万元)。