某演员取得一次性的演出收入22000元,按规定应实行加成征收办法计算个人所得税。()
2023-05-16
参考答案:错
本题考核个人所得税劳务报酬所得应纳税额的计算。劳务报酬所得一次收入畸高的实行加成征收。个人每次取得劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000-50000元的部分,加征5成,该演员本次劳务报酬所得的应纳税所得额=22000*(1-20%)=17600元,未超过20000,因此不需要加成征收。