(2016年)某企业2015年发生的相关税费如下:增值税1 100 000元,城镇土地使用税200 000元,消费税500 000元,土地增值税350 000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是( )。
A.借:管理费用 112 000
贷:应交税费——应交城市维护建设税 112 000
B.借:管理费用 150 500
贷:应交税费——应交城市维护建设税 150 500
C.借:税金及附加 112 000
贷:应交税费——应交城市维护建设税 112 000
D.借:税金及附加 150 500
贷:应交税费——应交城市维护建设税 150 500
2023-05-16
参考答案:C
城市维护建设税=(1 100 000+500 000)×7%=112 000(元),应计入税金及附加。