(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。
(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。
2023-05-16
B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)
D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)
参考答案:C
乙公司向甲公司销售加工劳务,乙公司是增值税的纳税人,应缴纳增值税=不含增值税 的加工费×增值税税率。
企业发生的下列各项税费中不应记入“营业税金及附加”科目的是( )。