(2018年)甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1000万元。来源于m国的应纳税所得额300万元,已在m国缴纳企业所得税税额60万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业2017年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
2023-05-16
B.1000×25%-60=190万元
C.1000×25%=250万元
D.(1000+300)×25%=325万元
参考答案:A
(1)境外所得抵免限额=300×25%=75(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税;(2)在我国应缴纳的企业所得税用境内外总所得减去实际在境外已交的所得税,应缴纳的企业所得税=(1000+300)×25%-60=265(万元)。