甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。 2019年 7月有关业务如下:
( 1)销售 1辆定制小汽车取得含增值税价款 226000元,另收取手续费 33900元。
(2)将 20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本 10万元 /辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格 16万元 /辆、平均销售价格 15万元 /辆、最低销售价格为 14万元 /辆。
( 3)采取预收款方式销售给 4S店一批小汽车,当月 5日签订合同,当月 10日收到预收款,当月 15日发出小汽车,当月 20日开具发票。
( 4)生产中轻型商用客车 500辆,其中 480辆用于销售、 10辆用于广告、 8辆用于企业管理部门、 2辆用于赞助。
已知:小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
关于甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
2023-05-16
B.(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元)
C.226000÷(1+13%)×5%=10000(元)
D.(226000+33900)×5%=12995(元)
参考答案:B
( 1)销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税;( 2)销项税额 =( 226000+33900)÷( 1+13%)× 13%=29900(元)。
根据我国的营业税改征增值税相关规定,以下情形属于增值税应税服务的有( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据增值税法律制度的规定,下列服务中,适用零税率的有( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于非经营活动的有( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据增值税法律制度的规定,下列关于出口退(免)税政策的表述中,正确的有( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计