某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100 000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200 000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为( )。
2023-05-16
B.200000×10%+100000×10%=30000元
C.200000×10%-100000×10%=10000元
D.200000×10%-100000×20%×10%=18000元
参考答案:D
外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。