某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;
(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:(4)下列关于该企业的税务处理正确的是( )。

2023-05-16

A.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为33.3万元
B.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为27.5万元
C.该企业2018年应缴纳的企业所得税为11.45万元
D.该企业2018年应缴纳的企业所得税为8.325万元

参考答案:AC

汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。 境内生产经营所得额=70-50(境外投资收益)+5.80(三项经费调增)+7.5(业务招待费调增)=33.3(万元);该企业2018年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)=11.45(万元)。