2019年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入 3000万元,广告费支出 400万元,上年结转广告费 60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )万元。
2023-05-16
B.510
C.450
D.340
参考答案:C
2019年广告费税前扣除限额= 3000× 15%= 450(万元),当年实际发生额( 400万元)+上年结转广告费( 60万元)= 460(万元),超过了税前扣除限额, 2019年税前准予扣除的广告费为 450万元。初级会计【彩蛋】压轴卷,考前会在金考典考试软件更新哦~ 软件下载链接www.jinkaodian.com