2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
2023-05-16
B.30000×20%=6000(元)
C.(30000-1000)×20%=5800(元)
D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)
参考答案:B
个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。因此,李某5月份应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。