宏兴餐饮有限公司2019年11月开业,领受营业执照、商标注册证、卫生许可证各一件;宏兴公司与乙公司签订一份租赁合同,合同载明由宏兴公司支付的租金为50万元。已知租赁合同的印花税税率为1‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元,则宏兴公司应纳印花税额为( )。
2023-05-16
B.515元
C.510元
D.15元
参考答案:C
租赁合同的计税依据为租金,应纳印花税=500 000×1‰=500(元);卫生许可证不贴花,则权利、许可证照应纳印花税=2×5=10(元),合计应缴纳印花税=500+10=510(元)。